隔空猥亵与接触儿童身体的猥亵有相同的危害性

2019-04-30 06:02:42 来源: 新京报 网易号 举报
0
分享到:
T + -

(原标题:专家:隔空猥亵与接触儿童身体的猥亵具有相同的危害性)

隔空猥亵与接触儿童身体的猥亵有相同的危害性


最高人民法院司法案例研究院围绕叶挺、方志敏烈士名誉权案,侮辱消防烈士谢勇、张鑫案,共享单车消费公益诉讼案,杭州中升之星汽车销售服务有限公司与王亚君买卖合同纠纷案等10个典型案例进行研讨,最高人民检察院法律政策研究室副主任李文峰在谈及网络猥亵儿童案例时表示,隔空猥亵与实际接触儿童身体的猥亵具有相同的社会危害性。

案件回顾:骆某在网上通过言语恐吓,向女童索要裸照

骆某网络猥亵儿童案与齐某强奸、猥亵儿童案是当天讨论的两起典型案例。

骆某使用化名,通过网络将13岁女童小羽加为好友。聊天中得知小羽系初二学生后,骆某通过言语恐吓,向其索要裸照。

小羽被迫按照要求自拍裸照10张,通过网络传送给骆某观看。后骆某又以在网络上公布小羽裸照相威胁,要求与其见面并在宾馆开房,企图实施猥亵行为。

一审法院认定骆某犯猥亵儿童罪(未遂),判处有期徒刑一年。经检察院抗诉,二审法院认定原审被告人骆某犯猥亵儿童罪,判处有期徒刑二年。

齐某强奸、猥亵儿童案,系齐某在担任班主任期间,利用午休、晚自习及宿舍查寝等机会,在学校办公室、教室、洗澡堂、男生宿舍等处多次对被害女童A(10岁)、B(10岁)实施奸淫、猥亵,并以带A女童外出看病为由,将其带回家中强奸。齐某还在女生集体宿舍等地多次猥亵被害女童C(11岁)、D(11岁)、E(10岁),猥亵被害女童F(11岁)、G(11岁)各一次。

在终审后,某省检察院认为该案终审判决确有错误,提请最高检察院抗诉。最终,2018年7月,最高法院终审判决原审被告人齐某犯强奸罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯猥亵儿童罪,判处有期徒刑十年;决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身。

应准确适用《刑法》对公共场所当中实施强奸猥亵儿童的规定

在谈及齐某案例时,李文峰强调,应准确适用《刑法》对公共场所当中实施强奸猥亵儿童的规定。《刑法》第236条和第237条均将在公共场所当中实施强奸猥亵犯罪规定为加重处罚情节,基于对未成年人特殊保护的需要,四部门发布的《关于依法惩治性侵害未成年人犯罪的意见》中强调,在校园、游泳馆、儿童游乐场等公共场所对未成年人实施强奸猥亵犯罪,只要有其他多人在场,不论在场人员是否实际看到,均可以认定为在公共场所当中实施犯罪。

李文峰表示,齐某案中,被害女生宿舍能同时容纳20人就寝,是供多人使用的场所,具有一定的涉众性,属于特定公共场所。最高法院采纳抗诉意见,认为齐某在女生集体宿舍实施猥亵的行为属于在公共场所当众猥亵儿童,将四年六个月有期徒刑改判为十年有期徒刑。

隔空猥亵应当认定构成猥亵儿童罪

如何认定网络猥亵儿童的行为是骆某案中的焦点问题。李文峰表示,《刑法》没有对猥亵儿童的具体形式进行列举,司法实践中需要根据实际情况进行判断和认定。某案中一审法院认为被告人为满足性刺激,通过网络对不满14周岁的女童进行威胁恐吓,强迫被害人按照要求的动作、姿势拍摄裸照供骆某观看的行为不构成猥亵儿童罪。二审法院采纳抗诉意见,认为骆某以寻求刺激满足性欲为目的,通过网络聊天对被害人进行言语威胁,强迫被害人按照其要求自拍不雅照片供其观看,借助被害人自身将猥亵行为实施完毕,已构成猥亵儿童罪,且系犯罪既遂。

李文峰表示,网络环境下类似骆某案件并不少见,有人称之为隔空猥亵。这种行为与实际接触儿童身体的猥亵行为具有相同的社会危害性,均侵害了儿童人格尊严和身心健康,应当认定构成猥亵儿童罪。司法实践中已有多起类似的有罪判例。

中国社会科学院法学研究所研究员贺海仁表示,儿童问题应该归属到弱者正义。一个社会的发展,在任何时候都应当对弱者、对最少利益受益者的利益最大化做出安排。“我们不仅要用制度设计防止对弱者进行任何意义上的侵害,同时要最大限度地在制度安排上做出对弱者的安排。这是一个正义社会的基本要求。”

王一土 本文来源:新京报 责任编辑:王一土_NBJS7909
外媒询问“澳总理微信公众号文章被删除”,华春莹回应

美国《纽约时报》:美发布限制中共党员及家属赴美旅行新规

周庭当庭落下眼泪,美国反华议员卢比奥受不了了?

28岁女子小区被偷拍“出轨快递小哥”后抑郁 编造者拒赔偿:狮子

广州警方通报巡逻车挂粤A·AAAAA牌:罚款5000元行拘15日

罕见画面!动车组装“刀片”运行,一路电光四射

河南村支书被举报贪污,其子带刀棍上门殴打举报者,混乱中遭反杀

中共中央政治局常务委员会召开会议 听取脱贫攻坚总结评估汇报 中

我国在月球首次实现国旗独立展示!

2020年12月3日外交部发言人华春莹主持例行记者会

前妻被带走后落马的他 是省里首个敛财过亿的"老虎"

习近平向清华大学经济管理学院顾问委员会2020年会议致辞祝贺委员

让中国人离开就安全了?美高官宣称:已有上千中国研究人员离开美

俄S-500将于明年问世 印媒:萨德、F-35都要过时了

华春莹:这就是澳大利亚愤怒的真正原因

中国将在雅鲁藏布江下游搞水电? 驻印使馆回应

沧州教育局核查“班主任索贿”:班主任调离教师岗,校长免职

美媒称中国在美国还有个“强大伙伴”

都这样了,澳大利亚还想着对中国动歪脑筋呢

女子反复抱摔亲生儿致其死亡:我想这不是人 而是鬼

黄之锋获刑 周庭痛哭 华春莹用一句话回应

特朗普发表“可能有史以来最重要讲话”:如果我们对选举欺诈指控

轻松一刻:老婆生俩儿子奖励300W,结果全是前男友的

新闻 前男友 厕所
| 轻松一刻
5小时前
3187 跟贴3187

重要人物再遭暗杀,伊朗为何就是不实质反击?

美国上空闪现神秘火球:白光伴巨大轰鸣 房屋震颤

新闻 火球 美国
| 海外网
7小时前
1250 跟贴1250

澳大利亚著名记者喊话莫里森:“你可真棒”

莫里森推特评论区 被《致莫里森》刷屏了……

梁振英@佩洛西:如果有人包围美驻港总领馆被判刑,美国会“震惊

冠县领大额补贴种樱桃却不见樱桃 山东成立调查组

拜登:我阻止了特朗普再当四年总统,是给美国做了好事

仨男孩躲厕所吃方便面被抓哭求放过,老师:不让吃为健康

日本将与美英两国合作开发自卫队下一代战斗机

美众议院议长妄称黄之锋被判刑很“残酷”,香港律政司驳斥

新闻 黄之锋 特区政府
| 海外网
15小时前
5 跟贴5

美国当选副总统哈里斯宣布清一色女性高级幕僚团队

北京800铁骑上岗!配摄像头主动识别交通违法

朝鲜严把平壤防疫防控关,此前防疫措施已上调至“超特级”

被举报“有两个私生子”胡锡进本人回应

737MAX完成首次载客复飞 美航CEO:绝对放心

解读:嫦娥五号月面五星红旗用了哪些高科技

向赵立坚道歉的澳籍主播:我为过去24个月里澳大利亚发出的所有反

方丈健身房开业,九局,天佑现身助阵!散打请求方丈在辛巴面前美言!二驴劝说方丈二嫂早点和好!讽刺二狗这个sx给官方开专场!

yy电视快照
2020-12-03 13:02:46

老公一天7次怎么办?!(已婚女人速看)

窈窕妈妈
2020-11-30 21:13:12

他是中央军委委员,首任陆军司令,战斗英雄,62岁上将,今年67岁

侃史小助手
2020-12-01 07:30:02

味精+可乐=催情药? 是谣言还是偏方?网红亲自测试,结果令人意外

心动就走吧
2020-11-30 17:42:59

澳大利亚麻烦了,大量记者前往阿富汗调查真相,更多丑闻或被爆出

深度军备评析
2020-12-03 16:47:39

哈登2年1.03亿!詹姆斯2年8500万!湖人赚大了啊

体育课副班长
2020-12-03 21:40:25

四倍大牛股7个跌停“闷杀”上万股民,有牛散提前套现超十亿

南方都市报
2020-12-03 19:13:48

李咏在美国结束最后一次化疗,拉着哈文的手:别把我的遗体运回国

飘飘然的娱乐汇
2020-12-01 18:16:03

绝了!骚操作医生给十几名男子戴绿帽子,怎么给人渣定罪

法智律师网
2020-12-02 10:05:18

西部地区一声巨响,一枚小型核弹突然爆炸,百米深地道瞬间被摧毁

紫龙防务观察
2020-12-03 14:47:05

“凌晨5点, 我班一个家长跳楼自杀了……”

融之声
2020-12-02 22:59:53

看了10年的《爱情公寓》,如今才知道,这两位主演始终没同框过

排队来吃瓜
2020-12-02 10:31:16

4-6!世锦赛四强崩盘,NO.3疯狂逆转,又一世界冠军出局

末位评论
2020-12-03 11:44:45

真就点赞=约炮啊!比斯利点赞皮蓬前妻,14天后牵手!还是出轨

左右为篮
2020-12-03 11:04:31

女艺人被骗婚生下孩子,男方是酷狗音乐副总裁,多次家暴态度恶劣

策娱页菇凉
2020-12-02 11:06:51

全国首例,售楼部的人脸识别被拆了!成都何时行动?

麻辣楼市
2020-12-03 19:32:50

为躲避战乱,290多个汉人“藏”在云南山洞300多年,已繁衍9代人

锵锵文史局
2020-12-03 11:50:54

“富二代”豪赌银亿系!半年搞2个百亿项目,融资重整上市公司?

野马财经
2020-12-03 17:13:02

领导不爱听的3种称呼,低情商的人喊个不停,情商高的人这样叫

生活大火锅
2020-12-01 08:36:03

重量级拳手大排名出炉:泰森雄踞第3梯队首位,维尔德根本未上榜

风云体坛资讯
2020-12-03 20:44:18
2020-12-04 01:24:59